заложникиОперация по освобождению заложников, захваченных вооруженным мужчиной в помещении отделения "Укрпочты" в Харькове, завершена. Об этом заявили в Нацполиции Украины.

Все люди, которые в течение дня удерживались внутри, - освобождены. Жертв и пострадавших ни среди заложников, ни среди силовиков нет. Злоумышленник задержан.

Как уточнили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области, операция была осуществлена ​​силами спецназа.

С учетом опасности, которая сложилась в отношении заложников, было принято решение о штурме захваченного здания. "Благодаря профессиональным и слаженным действиям всех подразделений силовых структур региона, а также помощи одной из заложниц, спецоперация прошла успешно и без человеческих потерь", - отметили в полиции.

Мужчина, угрожавший взорвать отделение "Укрпочты" вместе с заложниками, был задержан. Его личность установлена: это харьковчанин 1977 года рождения, ранее судимый по различным статьям Уголовного кодекса Украины.

Следственным управлением ГУНП в Харьковской области начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 147 (захват заложников) Уголовного кодекса. Согласно санкции статьи, задержанному грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, сегодня, 30 декабря, мужчина в маске забаррикадировался в отделении "Укрпочты" на улице Шевченко и взял там 11 человек в заложники. Около 18.10 пятеро заложников были освобождены.