отравление дергачи, массовое отравление, отравление детиПо состоянию на 30 ноября новых случаев пищевой токсикоинфекции среди учащихся и персонала коммунального учреждения "Дергачевский лицей №3" не зарегистрировано. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Все заболевшие закончили амбулаторное лечение, выписаны в удовлетворительном состоянии с диагнозом гастроэнтероколит неустановленной этиологии.

По результатам бактериологических исследований больных и контактных возбудители кишечных инфекций не выделены. Медицинское наблюдение за контактными детьми и персоналом закончено.

Санитарно-микробиологические исследования пищевых продуктов и готовых блюд, смывов с объектов внешней среды и воды питьевой бутилированной соответствуют нормам по микробиологическим показателям. Исследование воды из коммунального водопровода ее выявило антиген ротавируса и антиген вируса гепатита А. Продолжаются лабораторные исследования воды питьевой на энтеровирусы.

"Вероятной причиной возникновения вспышки было употребление недоброкачественных пищевых продуктов. Обстоятельства, способствовавшие возникновению вспышки - ненадлежащее санитарное состояние пищеблока, нарушение товарного соседства продуктов питания, сроков и правил их хранения. Источник инфекции и факторы передачи не установлены", - говорится в сообщении лабцентра.

Массовое отравление произошло в Дергачевском лицее среди учеников младших классов 17 ноября. Учащиеся 1-4 классов до 23 ноября находились дома под наблюдением семейных врачей. Полиция открыла уголовное производство - следователи квалифицировали произошедшее как нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений.