рогань, пожар, деревья и траваЗа минувшие сутки пожарные Харьковской области ликвидировали 26 пожаров в природных экосистемах. Как сообщили в ГСЧС, самый масштабный был в пос. Рогань на ул. Веселой.

Там на открытой территории горела трава, деревья на площади 8 гектаров. Кроме того, масшабный пожар случился в с. Покотиловка, где горела трава, ветки и деревья на площади 5 гектаров. 

Все пожары, произошедшие в течение суток, были ликвидированы силами пожарно-спасательных подразделений ГСЧС с минимальными последствиями. Общая площадь пожаров на открытых территориях составила около 15 гектаров.

Служба "101" призывает жителей быть ответственными и не провоцировать возникновения пожаров в природных экосистемах области.

Напомним, в Лозовском районе поджигателя стерни поймали "на горячем". Как сообщили в ГСЧС, 22 августа в 15:04 на номер "101" поступила информация о возгорании стерни на поле.

Инцидент произошел около с. Плахтиевка Близнюковской громады Лозовского района. К месту происшествия прибыло дежурное отделение 10-й части Государственной пожарно-спасательной службы на автоцистерне. В то время площадь пожара составляла около 1500 м.кв. В 20:10 огонь удалось локализовать, а в 20:45 - полностью ликвидировать.

То, как местный мужчина совершал поджог стерни на арендованном им земельном участке, заметила заместитель Близнюковского поселкового головы, которая проезжала мимо.