источник, павлово полеНа Павловом поле появится еще один источник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии по итогам встречи секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова с жителями Шевченковского района. Планируется благоустроить территорию возле источника рядом с домом по ул. Семена Кузнеца, 64. Там необходимо отремонтировать тротуар и оборудовать место для набора воды, которая, как отметили специалисты, отвечает всем санитарным нормам.

Также по итогам встречи в мэрии сообщили, что в лицее №89 установят автоматическую пожарную сигнализацию, а в школе №150 к началу нового учебного года выполнят ремонт санузлов на первом и втором этажах.

Кроме того, городской совет поможет жителям района решить ряд жилищных вопросов. Так, одной из сотрудниц СКП «Харьковзеленстрой» помогут в приватизации жилплощади, другой - улучшить жилищные условия. Игорь Терехов сообщил, что для одинокой матери будут искать жилье большей площади, и предложил ей принять участие в городской программе приобретения доступного жилья на льготных условиях. Также на выгодных условиях квартиру сможет приобрести одна из вынужденных переселенок.

Напомним, на Павловом поле также есть источник минеральной воды в Саржином яру.

Река Саржинка берет начало возле поселка Жуковского, протекает под Белгородским шоссе (через нее переброшен металлический пешеходный мостик), образует Утиное озеро перед "Биолеком", через урочище Померки спускается на дно Саржина яра (и дальше течет исключительно по нему), сливается с Саржиным ручьем и образует Комсомольское озеро ниже Института неотложной хирургии и 4-й неотложки. Далее река заболачивается, протекает под Павловопольским автомобильным виадуком (ул. Деревянко). Затем Саржинка образует другое озеро под местным названием То́плое (названо так по большому количеству затонувших деревьев) и потом — болото между новым Ботаническим садом и парком Горького, как раз под городской канатной дорогой. Практически пересохшая к пересечению Саржинской и Рязанской улиц Саржинка после минерального источника наполняется всей его неиспользованной водой. Затем она протекает: под дамбой проспекта Науки, южнее гостиницы "Мир" и стадиона университета, а затем в бетонном коллекторе — под Клочковской улицей, частной застройкой Павловки, высотными домами, под гаражами, и впадает в реку Лопань на Павловке.