ассаблеяЗаместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев принял участие в Ассамблее ученых советов ХНУ им. В.Н. Каразина. Мероприятие, посвященное 214-й годовщине со дня открытия университета, состоялось 29 января.

Бабичев поздравил присутствующих с очередной знаменательной датой и передал приветствие от председателя ХОГА Юлии Светличной. Он отметил, что вуз является одним из старейших университетов Восточной Европы. Университет сыграл важную роль в становлении отечественного образования и стоял у истоков многих приоритетных направлений науки.

В свое время открытие в Харькове университета дало мощный толчок развитию образования и науки на Слобожанщине. Животворная сила научных знаний со временем превратила наш край в один из самых развитых регионов Европы. Сегодня высокий научный и образовательный потенциал - одни из важнейших наших конкурентных преимуществ. Харьковская область лидирует среди регионов Украины по концентрации людей с высшим образованием и ученой степенью, - сказал Анатолий Бабичев.

Он отметил, что ХНУ им. В.Н. Каразина - единственное украинское учреждение высшего образования, которое по данным всех международных рейтингов университетов отнесено к вузам мирового класса.

Хочу подчеркнуть, что с историей Харьковского университета связано многое из того, что можно выразить словами "впервые" и "первый": первая в Украине университетская библиотека, первый ботанический сад, первые в Украине периодические издания. Уверен, что коллектив университета не остановится на достигнутом, будет и в дальнейшем повышать уровень подготовки выпускников и результативность научного поиска, всегда и во всем будет первым, - отметил заместитель председателя ХОГА.

Вице-президент Национальной академии наук Украины Анатолий Загородний подчеркнул важность сотрудничества вуза с НАН Украины.

Вы готовите кадры для Национальной академии наук Украины. Ваши выпускники присутствуют везде. Очень перспективно выглядят дальнейший путь и будущее вашего университета, - сказал Анатолий Загородний.

Участие в мероприятии принял Генеральный консул Республики Польша в Харькове Януш Яблонский. Он отметил большую роль вуза в формировании дружеских отношений между Украиной и Польшей, ведь консульство и университет проводят ряд совместных проектов.