Через портал "Дія" теперь можно получить еще несколько услуг онлайн, не посещая никакие официальные учреждения. Достаточно заполнить заявление в "Дії", и оно автоматически поступит в соответствующие органы, сообщается на сайте проекта.

В частности, в сервис добавили такие услуги:

  • заявление на получение субсидии;
  • назначение пенсий;
  • перерасчет пенсий;
  • получение справки о трудовом стаже;
  • получение справки о страховом стаже;
  • получение справки о доходах пенсионера;
  • получение выписки из реестра застрахованных лиц.

Заявление на получение субсидии

Раньше, чтобы оформить субсидию, нужно было идти в ЦНАП и заполнять там заявление. Сейчас достаточно заполнить его в "Дії", и документ автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Если у получателя в течение года ничего не изменилось, субсидия на большинство видов услуг ЖКХ будет продолжаться автоматически.

Назначение пенсий и перерасчет пенсий

По словам разработчиков, необходимо заполнить анкету, загрузить необходимые документы, выбрать вид пенсий и способ получения (на карту или в отделении почты) и отправить заявку. Заявка попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

Получение справки о трудовом стаже, о страховом стаже, о доходах пенсионера, из реестра застрахованных лиц

Справки о трудовом и страховом стаже называются ОК-5 и ОК-7; ежегодно их получают почти 3 миллиона человек, поскольку необходимы при оформлении на работе, назначения пенсии, начислении больничного. По словам разработчиков, после подачи заявки справка будет сформирована и поступит на электронную почту отправителя.

Ниже – видеоинструкция о том, как получить на портале "Дія" справки ОК-5 и ОК-7.

Справка SQ. "Дія" – это портал и приложение, которое позволяет хранить документы в смартфоне, а также получить ряд услуг онлайн.

Среди наиболее популярных услуг, которые уже предоставляет "Дія", - получение ковид-сертификатов, автоматическая регистрация ФЛП, регистрация места проживания ребенка, регистрация ребенка, получение справки о доходах, госрегистрация недвижимого имущества,  помощь  по безработице,  получение справки об отсутствии судимости, регистрация места проживания и так далее.

Всего "Дія" предоставляет несколько десятков услуг. Их полный список – здесь.