Чернов, школа, самоуправлениеПредседатель областного совета Сергей Чернов, выступая на заключительном пленарном заседании X Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!» заявил об инициативе создания в Харьковской области школы постоянной подготовки кадров местного самоуправления, которая в своей деятельности будет опираться на возможности Университетского консорциума профильных учебных заведений.

Кроме того председатель областного совета отметил, что в результате децентрализации, происходит в контексте реформы местного самоуправления, появились дополнительные организационные, финансовые возможности у громад. Поэтому возникает потребность в новых управленческих кадрах, мыслящих инновационно, по-деловому, как в бизнесе, способных принимать ответственность, готовить и реализовывать проекты развития.

"Муниципальная практика опережает законодательное обеспечение реформы местного самоуправления. Даже там, где активно происходит процесс объединения громад. Где поглощены одной громадой территории целых районов, а таких в Украине уже около 30, в том числе, Калмыцкий на Харьковщине, возникает конкуренция компетенций между различными уровнями власти. Верховная Рада срочно должен принимать соответствующие законодательные акты, чтобы урегулировать эти вопросы.

Моя личная точка зрения, но она имеет поддержку в экспертной среде, нужно настаивать на внесении изменений в Конституцию Украины в части местного самоуправления. Чтобы зафиксировать уже пройденный путь реформирования и открыть возможности продолжать преобразования на субрегиональном и региональном уровнях в соответствии с положениями Европейской хартии местного самоуправления".