путевка, детский лагерьЛагеря отдыха в Харьковской области начнут работу в первых числах июня. Об этом сообщила начальник управления по молодежной политике и организации оздоровления детей Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Лариса Козлова.

По ее словам, средняя стоимость путевки  для ребенка на 21 день составит 4 тыс. 188 грн., в лагерь-санаторий - 6 тыс. 528 грн. Сейчас популярны двухнедельные заезды, а путевки можно брать в кредит по договоренности с учреждением.

Как сообщил директор Департамента по делам молодежи и спорта ХОГА Виталий Кириленко, в этом году в летних лагерях отдохнут 200 тысяч детей из Харьковской области (86% всех детей региона). Из облбюджета на закупку путевок для 118 тыс. детей льготных категорий в 2016 г. выделено 35 млн.грн, что на 63% больше прошлого года.

Департамент по делам молодежи и спорта начал две процедуры открытых конкурсных торгов на закупку 7 тыс. 350 путевок в санаторные учреждения и стационарные детские оздоровительные учреждения Харьковской области, на побережье Черного и Азовского морей, в Карпатах. Первые группы детей отправятся в лагеря отдыха в Украине в первой декаде июня.

 

Справка "SQ". По данным Департамента по делам молодежи и спорта ХОГА, на оздоровление и отдых детей в 2016 году планируется направить 222 млн. 81 тыс.грн.:

  • 41 млн. 362 тыс. грн - из областного бюджета (35 млн. грн. – на оздоровление детей-льготников);
  • 23 млн. 512 тыс. грн - из бюджетов районов и городов областного значения;
  • 157 млн. 207 тыс. грн - привлеченные средства.

В области будет работать 736 детских лагерей, в том числе 30 детских учреждений оздоровления и отдыха, 690 лагерей с дневным пребыванием, 15 лагерей труда и отдыха и 2 палаточных городка.