одоробло, суд, суд по одороблу, новый памятник, площадь, судДзержинский райсуд Харькова признал незаконным решение исполкома горсовета о проведении блиц-конкурса проектов памятного знака на площади Свободы, победителем которого стала колонна в окружении четырех фигур. Соответствующее решение сегодня, 29 марта, объявил судья Игорь Семиряд, пишет "Depo.Харьков".

В частности, судья постановил признать незаконным решение исполкома Харьковского горсовета от 2 ноября 2016 года о проведении блиц-конкурса и отменил это решение. Судья зачитал только вводную и резулятивную части решения.

Полный текст будет предоставлен сторонам процесса 3 апреля в 15:30.

Справка SQ. Реконструкция сквера на пл. Свободы началась в августе 2016 года. Изначально городские власти заявляли, что на месте, где стоял памятник Ленину, ничего устанавливать не планируется, однако в обновленном сквере "будет своя изюминка".

В середине сентября харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что в сквере на пл. Свободы в Харькове установят новый памятник.

По результатам конкурса на памятник на площади жюри отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела в окружении четырех фигур.

После этого харьковчане зарегистрировало более 10 петиций с призывом пересмотреть результаты конкурса. Одан из них набрала необходимые для рассмотрения 5 000 подписей менее чем за двое суток.

Активисты подали в Дзержинский райсуд иск о признании решения о проведении конкурса незаконным.