метро на одесскую, тереховМетро в направлении Одесской начнут строить этим летом, в крайнем случае – в сентябре. Об этом сегодня, 29 января, на пресс-конферении рассказал секретарь горсовета Игорь Терехов.

"Думаю, к лету, учитывая процедурные вопросы, начнется строительство, максимум – сентябрь", - сказал он.

Напомним, ранее планировалось, что строительство начнется в 2020 году. По словам секретаря горсовета, в планы мэрии по строительству внес свои коррективы локдаун, и из-за этого темпы снизились. Однако сейчас уже определена организация, которая будет вести строительный надзор и вместе с метрополитеном готовить и проводить тендер непосредственно на строительство подземки.

"Уже прошла предварительная квалификация по отбору участников для тендера на строительство. Осталось немного компаний, но это крупнейшие компании мирового уровня. Они пойдут на тендер", - отметил Терехов.

Он также подчеркнул, что есть предложения  по сокращению сроков строительства. В октябре прошлого года Терехов говорил, что две станции планируется построить за четыре года.

Напомним, что планируется строительство двух станций - "Державинская" и "Одесская", Алексеевского электродепо и закупка подвижного состава. Проект реализуется за счет кредитных средств ЕБРР (160 млн евро) и ЕИБ (160 млн евро).