облсовет, проверка скорых, чернов облсоветДокументов по проверке "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф", инициированной председателем ХОГА Алексеем Кучером, в Харьковском облсовете не получали. Об этом "Суспільному" рассказал Сергей Чернов, председатель облсовета.

"Кроме заявлений в соцсетях, я не видел ни одного документа, который бы поступил в Харьковский областной совет по этому предприятию, если там были какие-то проверки, и кто их делал. Я не могу комментировать месседжи в соцсетях, я могу комментировать официальные документы", - заявил Чернов.

Он добавил, что проблемные вопросы учреждений здравоохранения, в том числе центра экстренной помощи, нужно анализировать комплексно.

"По каким причинам там не хватает медперсонала? Его же не хватает не только там, но и в других учреждениях здравоохранения. Говорить о финансовых нарушениях в коммунальном предприятии можно тогда, когда они установлены каким-то полномочным органом, специалистами, которые имеют на это право. На сегодняшний день в облсовет не поступило ни одного документа, который бы утверждал, что там есть финансовые нарушения или проблемы, которые надо проверять", - отметил Чернов.

По его словам, депутатов облсовета к проверке Центра не привлекали.

Аудит работы скорых стартовал 6 июля, окончить его, согласно распоряжению, планировалось 1 сентября, позже его продлили до 23 сентября. 26 октября председатель ХОГА Алексей Кучер опубликовал такие результаты аудита:

  • неприменение процедуры публичной закупки товаров и услуг на сумму около 1,5 млн грн;
  • искусственное завышение стоимости закупленных товаров на сумму около 93,5 тыс. грн;
  • недоиспользование выделенных средств на сумму около 620 тыс. грн, а следовательно - невыполнение плана использования бюджетных средств;
  • частичное использование зданий предприятия для других услуг (частные платные мойки автомобилей, частный кабинет врача и т.д.);
  • недостаточность бригад "скорой" и тенденция их дальнейшего уменьшения.

В то же время руководитель Центра эктренной медпомощи заявил, что аудит на предприятии не проводился.