коронавирус, больницаДва медучреждения Харькова снова будут принимать пациентов, больных коронавирусом. Об этом на брифинге 28 сентября сообщил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Максим Хаустов, пишет "Суспільне".

Отмечается, что решение об увеличении ковидных больниц было принято в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе.

По словам Максима Хаустова, пациентов с коронавирусом будут принимать Харьковский областной специализированный диспансер радиационной защиты населения и городской роддом №2. Сейчас медучреждения готовят к приему больных: обустраивают помещения и набирают бригады врачей.

Как сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, всего будет обустроено 200 койко-мест. Планируется, что "чернобыльская" больница сможет принимать пациентов с COVID-19 уже 29 сентября, а роддом №2 - через два-три дня, как только получит "ковидный" пакет.

Кроме того, в резерв медицинских учреждений, приспособленных для лечения больных коронавирусной инфекцией, внесли Областной госпиталь ветеранов войны, где можно развернуть около 230 мест, и Городскую многопрофильную больницу №18, где 50 коек уже обеспечены кислородом. Пациентов туда будут направлять в случае, если в других больницах не окажется свободных мест.

Все медицинские учреждения обеспечены кислородом и медикаментами, а врачи - средствами индивидуальной защиты.

Сегодня заполняемость больниц по Харьковской области составляет чуть более 50%, и в медицинских учреждениях областного подчинения оказывают больным необходимую квалифицированную помощь.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области было зарегистрировано 547 новых случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области подтверждено 163 400 случаев COVID-19, 149 263 человека выздоровели, 3885 умерли (двое - за сутки), 10 252 пациента остаются под медицинским наблюдением.