коронавирус, карантин, маска, транспортВ Харькове усилили контроль за соблюдением масочного режима в муниципальном транспорте. Сегодня, 28 июля, правоохранители следили за тем, как пассажиры носят маски, на станции метро "Проспект Гагарина".

Как сообщил заместитель городского головы по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Андрей Руденко, соблюдение карантинных норм контролируют представители Национальной полиции, Харьковского городского совета и Госпродпотребслужбы.

По его словам, контролировать ношение пассажирами масок будут каждый день.

"Будем работать каждый день в часы пик, чтобы останавливать недобросовестных пассажиров, которые ведут себя некорректно по отношению к другим и, к сожалению, забыли, что мы пережили несколько месяцев назад", - отметил Андрей Руденко.

Помимо метро, проверяющие будут инспектировать и наземный транспорт.

Начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства в городе Харькове Главного управления Госпродпотребслужбы в Харьковской области Ирина Зубкова добавила, что еще три недели назад не было такого массового нарушения карантинных требований.

"Жители и гости города начали пренебрегать средствами индивидуальной защиты. В городском транспорте много людей, которые не используют маски, поэтому заболеваемость растет", - подчеркнула Ирина Зубкова.

Так, по данным медиков, на прошлой неделе в Харькове было 60 случаев заболевания коронавирусом, а на этой – уже 90.

За нарушение масочного режима предусмотрены штрафы: для граждан - 170 грн., а за невыполнение противоэпидемических мероприятий субъектами хозяйствования - от 425 грн. и выше.

Напомним, в Украине карантин продлили до конца лета - до 31 августа. Соответствующее решение озвучил во время заседания правительства 16 июня премьер-министр Денис Шмыгаль.

"В Украине достигнут зеленый уровень эпидемиологической опасности. Правительство сегодня продолжит карантин до 31 августа этого года, но в то же время мы ослабим определенные карантинные меры", - сообщил Денис Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что пока Украина находится в "зеленой" зоне, не нужно проходить самоизоляцию посредством мобильного приложения "Дій вдома": это позволит обновить программу.