директорВ харьковской школе №67 уволились директор и четверо учителей, конфликт длился около 2 лет. Об этом рассказала директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, пишет "057". Последняя жалоба на директора школы Елену Лисичкину стала причиной увольнения руководителя учебного заведения.

Обнаружили нарушения трудового, учебно-воспитательного процессов, медобслуживания. 20 декабря прошло заседание с представителями Департамента образования, 21 декабря директор написала заявление об увольнении по согласованию сторон. С этого числа она уволена и получила трудовую книжку на руки, - рассказала Деменко.

Она добавила, что еще одной причиной для увольнения стал рейтинг школы: за время руководства Лисичкиной школа №67 в рейтинге по результатам ВНО оказалась на 180-м месте из 183-х харьковских школ.  

По словам родителей, которые после увольнения директора вышли на митинг, за время, которое школой руководит новый директор, заметны хорошие изменения: в школе перестали требовать деньги с родителей, дети с радостью идут на уроки. Заявление об уходе директор написала под давлением – до этого мать двух школьников систематически писала жалобы на директора.

Родительский комитет решил собрать родителей, чтобы перекрыть дорогу в знак протеста. Пришли около 50 человек. Дорогу не перекрывали, только ходили туда-сюда по пешеходному переходу. Большинство родителей поддерживают директора. Лично меня все устраивает: нас никто не заставляет сдавать деньги, а в противном случае требовать менять школу. Директор привела свою команду, сдружилась с работающими учителями. Дети отзываются об учителях хорошо. Я вижу, как Елена Александровна с любовью относится к ним. В школе есть девочка с синдромом Дауна – она любит обниматься с директором. "Солнечные дети" хорошо чувствуют положительно настроенных людей, - рассказала мама двух восьмиклассниц Алла Фещенко.

Как добавила Деменко, по факту из-за ухода директора уволились четыре человека: педагог-организатор, дефектолог, психолог и учитель музыки. Последняя, по словам директора Департамента образования горсовета, - дочь директора, которая и организовала "бунт".

Девушку устроили на работу с нарушением законодательства, когда она была еще студенткой педагогического университета. Из школы уволились ее подруги-учительницы. Учитель труда также написала заявление, но позже его отозвала, - отметила Деменко.

По словам Деменко, сейчас школьники учатся без перебоев. Обязанности директора выполняет один из ее замов. После Нового года проведут конкурс, где планируют выбрать нового директора.