громады, сергей чернов, облсоветПосле местных выборов некоторые ОТГ уже провели первые сессии, но это единичные случаи в регионе. Сессии должны провести не позднее 20 декабря, а до конца года принять бюджеты на следующий год, и на подготовку очень мало времени. Об этом рассказал глава Харьковского областного совета Сергей Чернов.

Законопроект 4100, который вносит изменения в Бюджетный кодекс в части наполнения бюджетов укрупненных районов, рассмотрели на профильном комитете, но голосование еще не було. А 17 ноября Верховная рада Украины приняла законопроект 3651-д, который вносит изменения в ряд законов относительно работы громад и местных администраций , а также регламентирует переход от старых советов к новым. Однако до сих пор этот закон на подписи у президента Украины, окончательного текста закона нет. 

"Я считаю, что первые сессии районных советов необходимо проводить только после того, как будет подписан президентом и опубликован закон 3651-д. По бюджетам, я бы порекомендовал бюджет по защищенным статьям, а в бюджет развития вернуться в феврале", - отметил Чернов.

По словам Сергея Чернова, есть еще одно "узкое место" для бюджетов укрупненных районов в законопроекте 4100. Предполагается, что вновь созданные райсоветы будут получать налоги исключительно от коммунальных предприятий и их доходов.

"Приведу пример Кегичевского района. Один район - одна громада. Он по факту, если примут этот законопроект в таком виде, получит прибыли где-то 500 тысяч гривен в год. А только на содержание и работу районного совета необходимо около двух миллионов гривен. А речь идет о работе больниц, архивов, учреждений социальной защиты, сохранения памятников архитектуры, работы спортивных комплексов, которые еще не переданы в громады. И 2 или 5 января переданы не будут", - сказал Сергей Чернов.

По его мнению, выходом из ситуации может стать поправка народного депутата Дмитрия Люботы, которая касается именно наполнения бюджетов новых районов постоянными налогами.

"Это нужно хотя бы на переходный период, один бюджетный год, пока не определятся громады, чтобы мы не закрыли больницы, дома социальной защиты, дома культуры, объекты спорта. Если не будет опубликован закон 3651-д и не будет внесена поправка депутата Люботы в законопроект 4100, то ситуация, безусловно, по всей стране станет критической со 2 января 2021 года. Там, где маленькие громады, будет коллапс, этого нельзя допустить", - подчеркнул глава облсовета.