минирование никольский, трц никольский, саперыАдминистрация недавно открывшегося ТРЦ "Никольский" не пустила полицию и взрывотехников в здание, когда 26 мая поступило сообщение о минировании торгового центра. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Харьковской области.

Напомним, в 11.00 на электронную почту управления Нацполиции в Харьковской области поступило сообщение о минировании ТРЦ "Никольский". В ТРЦ выезжали следственно-оперативная группа, кинологи, взрывотехники, сотрудники экстренных служб. 

"Правоохранители обследовали более 200 квадратных метров прилегающей территории. Обзор внутренней площади помещений не проводился в связи с отказом в доступе представителями администрации заведения. Эвакуация не проводилась, отвод транспорта не осуществлялся", - отметили правоохранители.

В пресс-службе областного управления полиции добавили, что частное предприятие имеет право не пускать в свои помещения представителей экстренных служб, но в таком случае вся ответственность за жизни и здоровье людей в случае ЧП также лежит на этом частном предприятии.

Напомним, со дня открытия 21 мая это второй случай "минирования" "Никольского". Вечером 22 мая из ТРЦ эвакуировали посетителей. Видео эвакуации опубликовали очевидцы в соцсетях.

Изначально сообщалось о том, что якобы на крыше что-то горит, был даже прерван сеанс в кино. Однако, как сообщили в полиции, причиной эвакуации стало сообщение о минировании торгового центра. Правоохранители проверили эту информацию, осмотрели 1500 квадратных метров прилегающей территории. Никаких взрывных устройств или взрывоопасных веществ не обнаружили.