кернес, барабашовоХарьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня, 27 февраля, после столкновений на ТЦ "Барабашово" дал пресс-конференцию. Ниже - основные тезисы.

О дороге и предпринимателях:

Дорога, которую будут строить, есть в генеральном плане города. Дорога проходит через некоторое количество самовольно построенных МАФов, их владельцы предупреждены, что эти МАФы  там находятся до того времени, пока не начнется реконструкция.

Я проводил встречи с предпринимателями. Мы предлагали тем, у кого закончились арендные договоры, новые места. Мы выделили деньги профильному КП, и сейчас эти места находятся на стадии проектирования. Мы готовы дать МАФы бесплатно в пользование, мы обещаем туалеты, свет, воду.

Есть ли предприниматели, которые пошли на диалог? – Да, есть такие, которые согласны на наши предложения.

Отвечая на вопрос о том, что АВЭК оспорил в суде снос рекламной конструкции:

Обращение в суд не приостанавливает действия решения исполкома. В противном случае суд должен был обозначить так называемые «обременительные меры», то есть прописать запрет на проведение любых работ. Этого сделано не было.

В решении исполкома – много адресов, в том числе щит стационарный на перекрестке улиц Академика Павлова и Амурской. 27 ноября был составлен акт обследования. Я приехал, потому что увидел, что ситуация выходит за рамки дозволенного – стреляют, кидают гранаты, что-то палят.

Отвечая на вопросы о дальнейших действиях:

Я разговаривал с начальником полиции Украины Игорем Клименко, он пообещал,  что сюда приедут специалисты, которые изучат документы и ситуацию на месте. По поводу демонтажа арки завтра – мы будем думать.

Дальнейшие действия будут взвешенными, и мы доведем до конца то, что начали. Дорога будет построена. Начнем со стороны улицы Шевченко. Думаю, мы все расчистим.

По поводу сроков начала и окончания строительства:

Строительство начнется, когда будет проведен тендер. Правоохранительные органы будут поставлены в известность о начале строительства, на проекте есть согласование.

Сроки строительства? Когда не будет преград, а будет только участок земли, выделенный под строительство, и средства – я думаю, такую дорогу можно построить месяцев за десять.

В наших планах не только дорога, но и перекресток на Шевченко в районе метро Киевская и перекресток академика Павлова – проспект Юбилейный.

Отвечая на вопрос о том, что при строительстве дороги могут быть столкновения и пострадают люди:

Я тоже переживаю за здоровье людей, но не мог себе представить, что эти шизики, которые повесили «Руки прочь от дороги», будут кидать гранаты. Это уже работа правоохранительных органов, а не горсовета.

Отвечая на вопросы о людях в камуфляже, которые сегодня участвовали в столкновениях, и о том, были ли среди них работники охранных агентств:

Я не отвечаю на вопрос, когда не знаю, о чем речь. Я не знаю, о чем вы спрашиваете меня. Есть коммунальные службы, которые занимаются финансово-хозяйственной деятельностью в рамках действующего законодательства.

Кто были люди в камуфляже?  Вы видели, когда я приехал? Я видел только лица торговцев и спины правоохранителей. Больше никого не видел.