Правоохранители Харьковской области провели спецоперацию по задержанию криминальной группировки, которая "специализировалась" на разбоях. Об этом сообщили в ГУ Нацполии Харьковской области.

Работники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Нацполиции получили информацию, что на территории области орудует группировка, участники которой представлялись полицейскими и совершали разбойные нападения.

Организовал преступную группу 39-летний уроженец России, ныне житель Харьковской области, неоднократно судимый за разбои и наркотики. К уголовному промыслу он привлек трех сообщников: 38-летнего жителя Харьковской области и двух уроженцев одной из стран Кавказского региона. Как и организатор, пособники также находятся в криминальных базах полиции.

Правоохранители установили, что в декабре прошлого года участники группировки нанесли телесные повреждения и использовали слезоточивый газ в отношении несовершеннолетнего харьковчанина. У лежащего без сознания парня нападавшие отобрали сумку с ценными вещами, документами и наличными в сумме почти 7 000 гривен.

Кроме этого, стали известны планы злоумышленников в ближайшее время совершить разбойное нападение на мужчину, который занимался обменом валют и денежными ссудами. Однако первым в списке жертв разбойников оказался 84-летний житель Харькова, который якобы имел определенные сбережения. Чтобы спасти дедушку, который мог не выдержать пыток преступников, сотрудники полиции и прокуратуры оперативно приняли комплекс мер и провели спецоперацию по задержанию криминальной группировки.

Дверь квартиры пенсионер открыл злоумышленникам сам, ведь они представились ему сотрудниками полиции. Попав в дом, подельники набросились на мужчину с кулаками, а чтобы не кричал, скотчем заклеили рот. В этот момент сработали бойцы спецподразделения КОРД.

Всех четырех фигурантов правоохранители задержали с поличным. При обыске у них изъяты нож, скотч, перчатки, а также банковские карты потерпевшего. Кроме того, изъят автомобиль, на котором передвигались злоумышленники. Злоумышленникам может грозить до 12 лет лишения свободы.

Напомним, день назад двое парней напали на 18-летнего харьковчанина и, угрожая ножом, отобрали деньги и мобильный телефон. Нападение произошло около одного из ночных клубов Харькова. Разбойников задержали, ими оказались два гражданина Азербайджана 18 и 19 лет - студенты одного из харьковских вузов.