На трассе под Харьковом автомобиль насмерть сбил женщину. Как сообщили очевидцы в соцсетях, авария произошла в районе очистных сооружений на выезде в сторону Безлюдовки.

По предварительным данным, женщина пересекала проезжую часть в неположенном месте. От полученных травм она умерла на месте аварии.

С места ДТП водитель скрылся.

Как быть заметным на дороге

Многие ДТП происходят в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. Поэтому в осенне-зимний период, когда возрастает риск быть незамеченным на дороге в темное время суток, необходимо носить на одежде светоотражающие элементы – фликеры. Это яркие наклейки, браслеты, значки, отражающие свет фар. Пешеход с фликером заметен для автомобилиста в темное время суток с расстояния до 400 м.

Работа фликера основана на простом физическом явлении. Отражатель представляет собой устройство или поверхность, которая способна в темноте отражать свет обратно к своему источнику с минимальным рассеянием света. Фликеры обладают высокой яркостью и отражающей способностью. Светоотражатель визуально сигнализирует водителю о человеке на темной дороге, когда тот освещен светом автомобильных фар.

Как носить фликер?

Световозвращатели можно носить на запястье или предплечье, на сумке, крепить на велосипед - словом, в любое удобное место. Можно комбинировать их между собой и надеть сразу несколько. Все фликеры легко надеваются и надежно фиксируются.

Чтобы сделать свой "маяк" долговечнее, не стоит подвергать его сильным механическим повреждениям, сгибать и разгибать его в разные стороны, соскребать отражающую поверхность.