грицков, уволен грицков, вице-губернаторЕвгений Грицков уволен с должности заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации. Об этом пишет "Объектив". В обладминистрации Грицков курировал образование, культуру и спорт.

Напомним, сегодня немногим ранее появилась информация об увольнении вице-губернатора Тараса Пастуха.

Отметим, что распоряжения об увольнении ни одного из вице-губернаторов на сайте обладминистрации нет. Однако в разделе "Руководство" информации о Пастухе и Грицкове уже тоже нет. В качестве заместителей председателя обладминистрации там указаны Татьяна Егорова-Луценко, Александр Скакун и Руслан Тихонченко.

Грицков заявил, что после назначения нового губернатора он предполагал, что ему придется уволиться, поскольку будет подобрана новая команда.

“При смене руководителя области в соответствии с действующим законодательством заместители пишут  заявления о сложении своих полномочий. Это заявление не имеет срока, поэтому был такой разговор с главой ХОГА: пока она сформирует новую команду, своих заместителей в том числе, чтобы завершить календарный год, мы проработали. И сейчас согласовали заявления о нашем увольнении. Поэтому все произошло так, как должно быть по действующему законодательству”, – отметил Грицков.

Справка SQ. Евгений Грицков был назначен заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации в конце января 2020 года. Тогда его стаж работы на госслужбе составлял 5 мес. и 18 дней.

Грицкову - 34 года. До назначения он работал проректор по научно-педагогической работе, международным связям Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.М. Бекетова.

Весной, уже будучи вице-губернатором, Грицков попал в скандал. Распоряжением председателя обладминистрации Алексея Кучера он был назначен ответственным за национально-патриотическое воспитание. Однако в начале мая представители Нацкорпуса устроили акцию "Проти ватних призначень" с требованием отстранить его, поскольку 9 мая 2018 года Грицков сфотографировался с красным флагом в Берлине в компании экс-нардепа Михаила Добкина.

Сам Грицков утверждал, что на фото попал случайно, однако вскоре сложил полномочия главы Координационного совета по вопросам национально-патриотического воспитания. В итоге ответственным за национально-патриотическое воспитание был назначен вице-губернатор Тарас Пастух.