пляж на основе, озеро на основеХарьковчане просят мэрию благоустроить зону отдыха на Основянском озере, известную как Карьер. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Есть неописуемое желание сделать из живописного места города Харькова место, где бы каждый харьковчанин мог летом отдыхать на песчаном пляже. Этим местом может стать озеро Карьер. Крутые склоны, удачное расположение, песчаный грунт - что ещё нужно для создания живописного ландшафта? Хотелось бы воплотить эту идею в реальность. Всего-то нужно превратить с помощью сил городской власти это место ещё один уголок красоты", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

 

Справка SQ. В черте Харькова есть несколько пляжей. Наиболее популярный и благоустроенный – Журавлевский гидропарк на Салтовке. Кроме того, выход к воде есть на Алексеевке (Алексеевский лугопарк) и на Основе. Кроме того, харьковчане часто ездят в Безлюдовку, а также на берег Северского Донца в Змиевском районе или Печенежского водохранилища в Старом Салтове.

Пляж на берегу озера на Основе благоустроен частично. Там есть туалет и раздевалки, работают медпункт, кафе, дежурят спасатели. Шезлонги и матрасы можно взять в аренду. Также есть возможность проката лодок и катамаранов. В то же время харьковчане часто жалуются на мутную воду в озере. Недалеко от пляжа находится железнодорожная станция "Основа".

В то же время в начале летнего сезона – 2020 заместитель директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Руслана Колодная заявила, что на Основянском пляже купаться запрещено. Причина – там не соблюдаются требования правил благоустройства. Соответственно, этот пляж не соответствует сантарным нормам и не получил разрешительных документов на открытие купального сезона.

"Удянский гидропарк, Основянский и Петринковский водоемы запрещены для купания. Там нет ответственных арендаторов, которые могли бы привести в надлежащее санитарно-техническое состояние эти пляжи и взять разрешение на благоустройство и поддержание там чистоты", - отметила Колодная.