курятина, школьное питание, купянскВ Купянске разгорелся скандал из-за некачественных продуктов, которые поставили в школы города. Как сообщили в горсовете, цитата: "В рамках соглашений, заключенных по результатам публичных торгов, в учебные заведения были поставлены тушки кур охлажденных и картофель. Часть товара не соответствовала условиям предмета закупки".

Как пишет Newsroom, первым об инциденте сообщил местный житель Богдан Черемский. На своей странице в Facebook мужчина опубликовал фото некачественных продуктов, из которых предполагалось готовить еду для детей в школах №4 и №9 Купянска.

По словам активиста, сотрудники нескольких учебных учреждений анонимно прислали ему снимки.

"Мы обращались за советом к экспертам и фермерам, выращивающим курятину. По их мнению, птица, которую привезли в школу, похожа на падежную. То есть, эта курица болеет и вот-вот умрет. Чтобы сократить убытки, предприниматели забивают ее и продают по низкой цене. Покупатель тушку перерабатывает и из мяса готовит котлеты. Что мы и видим в школах", - написал Черемский.

По его словам, 26 января он вместе с несколькими родителями школьников обратился в полицию с заявлением по поводу инцидента. В пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области эту информацию журналистам подтвердили. Информация внесена в Единый журнал учета правонарушений Купянского отдела полиции, открыто уголовное производство. Правоохранители выясняют все обстоятельства.

В Купянском горсовете рассказали, что 26 января направили письма-претензии поставщикам некачественных продуктов с требованием соблюдения договорных обязательств. Кроме того, в тот же день заместитель городского головы Валерий Марюхник и начальник отдела образования Светлана Чуб провели проверки продуктов во всех учебных заведениях города.

"Сотрудники Госпродпотребслужбы взяли образцы курятины, составлен акт, и 27 января продукция будет отправлена ​​для проведения соответствующего анализа. Мы провели соответствующую работу с поставщиками, написали претензионные письма, акты возврата продукции. Эта продукция будет возвращена, поставщики обязались ее забрать", - отметила Светлана Чуб.

В мэрии Купянска подчеркнули: вопрос обеспечения качественного питания в школах и детских садах находится на контроле в отделе образования и исполнительном комитете Купянского городского совета.

курятина, школьное питание, купянск

Фото: Богдан Черемский