АО "Укрзалізниця" открыла продажу билетов на поезда в западном направлении и Киев на период с 15 по 25 декабря. Ранее билеты на эти даты были недоступны.

Так, на 15 декабря система бронирования и покупки предлагает билеты на 5 поездов, следующих через Харьков на Западную Украину. До Киева – целых 10 поездов.

На 25 декабря в системе есть билеты на 6 поездов в западном направлении и 10 - до Киева.

Ранее покупка билетов на данные направления на период с 15 по 25 декабря была закрыта. Система предлагала лишь один проходящий поезд Бахмут-Львов. А в обратном направлении билетов до Харькова и Киева не было вообще.

В АО "Укразалізниця" пояснили сложившуюся ситуацию тем, что на середину декабря запланирован ремонт путей в районе Люботина. Для выполнения плановых ремонтных работ по станции "Люботин" временно изменится расписание поездов харьковского направления на период с 15 по 20 декабря.

"Изменение времени отправления и задержек в пути до 30 минут отразится на расписании 16 поездов, проходящих через Харьков", — рассказали в "Укрзалізниці".

Таким образом, с 15 по 20 декабря из рейса Львов — Бахмут — Львов будут исключены остановки на станциях Святогорск, Изюм, Балаклея, Харьков, а добавлены остановки на станциях Славянск и Лозовая. А с маршрута Ивано-Франковск — Константиновка — Ивано-Франковск будут исключены остановки на станциях Святогорск, Изюм, Лиман, Славянский курорт, Харьков, а добавлены остановки на станциях Славянск и Лозовая.

В "Укрзалізниці" обратили внимание пассажиров, что эти изменения относятся исключительно к рейсам в период с 15 по 20 декабря, продажи на которые были временно ограничены на время доработки графика.

Напомним, из Харькова запустят поезд в Буковель. Начиная с 12 декабря из Харькова начнет курсировать поезд до Рахова, который по пути следования будет проезжать через горнолыжный курорт Буковель. Как сообщили в пресс-центре АО "Укрзалізниця", в направлении Буковеля будут работать еще шесть новых рейсов:

  • №5/6 "Мариуполь — Рахов";
  • №55/56 "Киев – Рахов";
  • №95/96 "Киев – Рахов";
  • №25/26 "Одесса – Рахов";
  • №125/126 "Николаев – Рахов";
  • №130/129 "Кременчуг – Ворохта" (с группой прицепных вагонов "Полтава – Ворохта").