Возле "Каравана" горит павильон, где готовили блюда на гриле. Фото и видео пожара опубликовали очевидцы в соцсетях.

На видео заметно, как черный дым поднимается вверх на десятки метров. По словам очевидцев, они слышали звук взрыва, возможно, причиной пожара стал газовый баллон.

Как сообщили в ГСЧС, 26 ноября в 11:02 на номер "101" поступило сообщение о пожаре в передвижном торговом киоске по продаже фастфуда по адресу: ул. Героев Труда, 9/2. К месту пожара прибыли 4 оперативных отделения Государственной пожарно-спасательной службы на автоцистернах. К тому времени киоск горел на всей своей площади в 10 кв.м. Открытое пламя также повредило часть рядом расположенного павильона по продаже мясной продукции на площади 3 кв. В 11:12 пожар был локализован, в 11:29 — ликвидирован. Пострадавших нет. Причина пожара выясняется.

Напомним, в начале ноября в Харькове взорвался и сгорел легковой автомобиль. ЧП произошло утром 11 ноября на проспекте Науки. Машина была припаркована на полосе движения в сторону центра города, недалеко от перекрестка с улицей Космической.

На кадрах с места событий был виден открытый огонь в передней части авто. Потом раздался хлопок, и пожар усилился. На месте работали спасатели, никто не пострадал.

 

Основная причина взрыва газовых баллонов, говорят специалисты ГСЧС, — неправильное хранение или эксплуатация. Утечка газа через вентиль приводит к тому, что газ постепенно заполняет помещение. Случайная искра, взрыв, пожар. Или емкость с газом приносят с улицы, с мороза в помещение и ставят поблизости от источника тепла. По причине резкой смены температуры происходит расширение газа, внутреннее давление разрывает сосуд. Разрыв происходит и вследствие коррозии и микротрещин, которые образуются внутри, и снаружи не заметны. Конденсат в емкости с газом, как и любая влага, приводит к ржавчине, и в какой-то момент давление прорывается наружу. В европейских странах уже давно отказались от металлических газовых емкостей

Газовый баллон должен стоять на твёрдой поверхности ровно, под углом 90 градусов. Кроме того, он должен быть удалён от плиты, печи или радиатора не менее чем на 1,5 метра. Нельзя менять газовый баллон, если поблизости есть огонь или включённые электроприборы. Каждый раз при такой замене надо также менять прокладку между краном баллона и регулятором. Помните, что хранить в одном помещении более двух баллонов нельзя. Также запрещается хранить баллоны в помещении, где температура поднимается выше 40–45° и под прямыми солнечными лучами.