Служба такси, в которой работал погибший в ДТП на окружной водитель, готова покрыть расходы на погребение мужчины и двух его пассажиров - 49-летней женщины и 3-летней девочки. Как пишет "Суспільне", по словам директора службы такси "30-40" Руслана Сайфулина, погибший водитель такси раньше не попадал в аварии, в роковой день прошел медосмотр, а его автомобиль — ежедневный техосмотр.

"Заказ выполнялся согласно правилам дорожного движения. Ребенок был в автокресле. Заказ был в пределах Харькова, просто автомобиль двигался по окружной. С семьей погибших пассажиров в такси связались и предложили покрыть все расходы по захоронению. Относительно ритуальных услуг они приняли нашу помощь. А адвокатское, юридическое сопровождение, думаю, после захоронения. Люди в шоковом состоянии. Потеряли родственника, ребенка. Ситуация такая — у самого сердце разрывается. Мы сами в шоке", — сказал Сайфулин.

По его словам, компания также будет добиваться компенсаций от водителя грузовика MAN, который, как уже известно, находился в состоянии наркотического опьянения и проехал на красный сигнал светофора.

"От имени компании заявляем, что мы эту ситуацию не пустим на самотек. Юридический отдел будет заниматься тем, чтобы оказать помощь в получении всех компенсаций со стороны виновника и страховых компаний", - добавил Руслан Сайфулин.

Адвокат юридической фирмы Андрей Гребенка добавил, что, судя по материалам видеокамер, водитель такси ПДД не нарушал.

"Водитель действительно стоял на красный сигнал светофора. И мы видим, что водитель грузового транспортного средства движется на запрещенный сигнал светофора, поскольку с перпендикулярных улиц уже начали движение водители других автомобилей. Юридическую помощь семьям погибших будут оказывать бесплатно", - подчеркнул Гребенка.

 

Напомним, вечером 25 ноября на окружной в районе 602 микрорайона на Салтовке груженая щебенкой фура пролетела на красный сигнал светофора, спровоцировав масштабное ДТП. После столкновения фура перевернулась и раздавила машину такси. В салоне находилось три человека - водитель и двое пассажиров, женщина с трехлетней внучкой. Все они погибли на месте. Еще несколько человек пострадали.

Позже появилось видео момента ДТП. На кадрах видно, что на перекресток в направлении Салтовского шоссе въезжают машины, которым горит зеленый. В это время по перпендикулярной дороге, по окружной, движется грузовик. Ему горит красный. Тем не менее, фура на высокой скорости выезжает на перекресток и пересекает его. Она врезается в легковушку, которая ехала на свой зеленый. От удара фуру заносит и разворачивает. Грузовик переворачивается и падает на автомобиль такси.

26 ноября от прокуратуры Харьковской области появилась информация о том, что водитель грузовика "МАН"  находился в состоянии наркотического опьянения опиатами и каннабиноидами.