Директор КП Харьковский метрополитен Вячеслав Стаматин увольняется, предприятие уже в начале декабря возглавит другой человек. Об этом на встрече с журналистами сообщил харьковский городской голова Игорь Терехов.  

По его словам, Стаматин "нашел в себе мужество" признать, что ему необходимо оставить должность.

Кто именно станет директором подземки, Терехов не уточнил, отметив, что пока что рассматривает несколько кандидатур.

Мэр акцентировал внимание на том, что после начала карантина пассажиропоток в харьковском метро значительно сократился: если до пандемии можно было говорить более чем о миллионе  пассажиров в день, то сейчас эта цифра составляет порядка 400 тысяч человек в день. Несмотря на это, по словам Терехова, тариф на проезд в метро повышаться не будет и останется на уровне 8 гривен.

Справка SQ. Харьковский метрополитен был открыт в 1975 году. Состоит из трех линий – Холодногорско-Заводской, Салтовской и Алексеевской, которые насчитывают суммарно 30 станций.  В проекте – строительство еще двух станций в сторону аэропорта, Державинская и Одесская. Длина сети – 38 километров.

Метро открывается в 5.30, закрывается в 00.30. Интервал движения поездов в час пик – 3-5 минут, в остальное время – 5-7 минут, в вечернее время – до 10 минут.

Вяечслав Стаматин возглавляет метрополитен с 2014 года. Его супруга, Марина Стаматина, занимает должность вице-мэра Харькова.