тарифы, коммунальные тарифы, рост тарифовВ Лозовой Харьковской области ожидается повышение тарифов ЖКХ. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в связи с подорожанием составляющих тарифов коммунальные предприятия Лозовской громады сейчас  просчитывают стоимость услуг, которая соответствовала бы фактическим затратам. Об этом говорили на совещании с руководителями коммунальных предприятий 25 июня.

"На возможное повышение коммунальных услуг влияют сразу несколько факторов. В частности, подорожание энергоносителей, новый договор на поставку газа, анонсированный рост минимальной заработной платы. Сейчас коммунальные предприятия готовят расчеты новых тарифов, чтобы  вынести их на общественное обсуждение", - отметили в мэрии.

Там сообщили, что Кабинет министров прогнозирует рост тарифов на коммунальные услуги в целом по Украине. Согласно плану экономического и социального развития на 2022-2024 годы, тарифы для населения на отопление в этом году могут вырасти на 33% (± 3%). Подорожают также холодная вода и канализация - на 20%, содержание домов, сооружений и придомовых территорий - на 10%.

Напомним, еще в начале года стало известно, что в Лозовой есть риск прекращения подачи воды жителям. Директор ГП "Лозоваводосервис" КП "Теплоэнерго" Владимир Кириченко заявил, что с ростом стоимости энергоносителей, покупной воды и увеличением минимальной заработной платы предприятие несет значительные убытки.

Так, за прошлый год и январь 2021 года из-за разницы между действующим тарифом и фактическими затратами предприятие потеряло более 10 миллионов гривен. По словам Кириченко, каждый месяц убытки будут расти на 1,2 миллиона. Задолженность за покупную воду перед КП "Харьковводоканал" по состоянию на 1 января 2021 года составляет 10 миллионов гривен, предприятие уже неоднократно предупреждало об ограничении подачи. Население же за полученные услуги задолжало ГП "Лозоваводосервис" 27 миллионов.