тест-системы, пцр-тестыХарьковской лабцентр получил 53 тест-системы на коронавирус, каждая из которых рассчитана на 96 исследований. Это ПЦР-тесты из гуманитарного груза, прибывшего из Китая, рассказала главный государственный санитарный врач Харьковской Любовь Махота в эфире программы "Темы дня".

"В лабораторном центре до этого не было тест-систем. Они появились только вчера-сегодня, идет доставка гуманитарной помощи, китайские тест-системы... Существует два вида тестов: это быстрые, экспресс -тесты, которыми пользуются у постели больного, и есть тест-системы для вирусологической лаборатории, которая проводит исследование методом полимерно-цепной реакции. Именно такие тест-системы завезены в нашу лабораторию", - сказала Махота.

По ее словам, одна тест-система рассчитана на 96 исследований, но это не значит, что на 96 человек, поскольку на одного человека может быть потрачено несколько тестов.

"В среднем, ориентировочно одна тест-система рассчитана на 70 человек. Возможно, меньше, возможно, больше ", - добавила санврач.

Этого количества, по ее оценкам, хватит примерно на три месяца.

"Здоровые люди тесты не сдают, даже те, что имели контакт. Тесты сдают только те, кто уже имеет клинические проявления, плюс имели контакт с больным COVID-19 или вернулись из страны, неблагополучной по COVID", - сказала Махота.

То, что вирус придет и в Харьковскую область, "это 100%", отметила главный государственный санврач. По ее словам, основная задача медиков и эпидемиологов сейчас - сдержать стремительный рост одновременной заболеваемости:

"Чтобы эту кривую растянуть во времени. Чтобы смогли справляться лечебные учреждения".

Махота также сообщила о результатах селекторного совещания с участием представителей различных ведомств и полиции.

"Было дано задание на регионы: рассмотреть вопрос по подбору надлежащих мест для размещения в случае большого количества больных - речь, например, о Дворце спорта, стадионе, исходя из опыта других стран", - сказала Махота.