митинг, митинг харьков, стерненкоВ субботу, 27 февраля, в центре Харькова пройдет марш и митинг в поддержку экс-лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко. Об этом сообщили организаторы в Facebook.

"Во вторник одесский суд признал Сергея Стерненко виновным в похищении человека. В этом деле единственным доказательством были слова похищенного, а показания свидетелей защиты, наоборот, во внимание не принимали. Есть еще куча других дел, которые сейчас рассматриваются в судах по вымышленным правонарушениями. И все эти дела объединяет одно - они против тех, кто защищает Украину: военных, добровольцев и волонтеров. Мы требуем освобождения политзаключенных. Мы требуем честного и беспристрастного рассмотрения судебных дел", - говорится в сообщении.

Харьковчан призывают собраться в 14 часов на площади Конституции. Сначала марш пройдет по Сумской, а затем состоится митинг напротив областного управления полиции на ул. Жен-Мироносиц.

Напомним, 23 февраля одесский суд по делу о похищении и пытках человека назначил экс-лидеру одесского "Правого сектора" Сергею Стерненко и его соратнику Руслану Демчуку по 7 лет и 3 месяца лишения свободы с конфискацией половины имущества. Вечером перед Офисом президента в столице и нескольких городах Украины прошли акции протеста: тысячи людей протестовали против заключения Стерненко.

Кроме того, вскоре в Харькове пройдет женский марш. В понедельник, 8 марта, общественная организация Сфера намерена провести в городе «Марш Женской Солидарности». Анонс акции распространяется в соцсетях. Встреча назначена на 14.00 возле Дворца детского и юношеского творчества станции метро Университет. Затем участницы марша намерены пройти пешком по Сумской до площади Конституции.

"Берите с собой свои плакаты, громкий голос и вдохновение. Учитывайте то, что любая политическая символика будет неуместной", - отметили организаторы.