женский марш, 8 мартаВ Харькове пройдёт женский марш. В понедельник, 8 марта, общественная организация сфера намерена провести в городе «Марш Женской Солидарности». Анонс акции распространяется в соцсетях.

"В этом году Марш Женской Солидарности состоится в шестой раз и пройдет в поддержку женщин, которые борются с пандемией. В связи с кучей стереотипов и предубеждений в отношении женщин в начале пандемии они первые подвергались увольнением, на них возлагали ответственность по уходу за детьми, пожилыми и больными родственниками. А по данным Государственной службы статистики за 2018 год, в сфере здравоохранения в Украине женщины вообще составляют 82% общего числа работников. Кроме того, в медицинской сфере задействовано много женщин старше 60 лет, которые в условиях пандемии COVID-19 попадают в группу риска. Такая статистика свидетельствует о том, что женщины, работающие в сфере здравоохранения, находятся в большем риске заражения COVID-19. Женщина оказалась на передовой пандемии. Именно поэтому мы выходим в поддержку этих женщин. Присоединяйтесь и вы!» - сказано в анонсе мероприятия.

Встреча назначена на 14.00 возле Дворца детского и юношеского творчества станции метро Университет. Затем участницы марша намерены пройти пешком по Сумской до площади Конституции.

"Берите с собой свои плакаты, громкий голос и вдохновение. Учитывайте то, что любая политическая символика будет неуместной", - отметили организаторы.

Отметим, что подобные марши проводятся в Харькове не в первый раз. В 2016 году на марш против насилия в семье, экономической дискриминации и за равноправие вышли около 30 девушек. Они держали плакаты "Бьет - значит сядет",  "Насилие над женщиной - насилие над миром", "Бунтуй, кохай - права не віддавай!". Акцию попытались сорвать радикалы. Они держали плакаты "Женщина - друг человека" и "Свобода - это диктатура, даешь патриархат".

В 2017 году акция собрала уже около 140 человек – это были женщины и поддержавшие движение мужчины. Звучали лозунги "8 Марта - день борьбы!", "Требуем 100%!", "Мне решать - когда рожать!", "Не продавайся за цветы, а то станешь у плиты!". В колонне шли представители антифашистского движения (в основном - парни). Их лозунг - "Нет фашизму, нет - сексизму!".

В 2018 году мероприятие прошло под лозунгом "Все разные. все равны". Около 100 активистов, среди которых были парни, прошли от станции метро "Архитектора Бекетова" до пл.Конституции. Люди несли плакаты с лозунгами "Все разные - все равные", "Сексу - да, сексизму - нет", "Мое тело - мое дело".

В 2019 году из-за марша перекрыли Сумскую. Активисты, около 400 человек, держали в руках плакаты с надписями: "Феміністки мают рацію, геть дискримінацию", "Мое тело - мой выбор", "Место женщины везде", а также скандируют "Права человека - права женщин", "Кухня и мода - это не свобода", "Строй, люби, права не отдавай", "Свободная женщина - свободная страна", "Мое тело - мое дело".

Самая массовая акция прошла в 2020 году – на нее вышли приблизительно 1000 человек, Сумская снова была перекрыта.