Харьковские патрульные разыскали водителя троллейбуса, который проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. Об этом сообщили в патрульной полиции Харьковской области.

"Сегодня в сети Интернет появилось видео, на котором видно, как водитель троллейбуса совершает проезд перекрестка на запрещенный сигнал светофора. Патрульные сразу отреагировали на нарушения и разыскали водителя", - рассказали в патрульной полиции.

Напомним, утром 25 ноября водитель троллейбуса №1 проехал через перекресток на красный сигнал светофора. Видео опубликовали в соцсетях.

По словам очевидцев, в салоне находились пассажиры.

На правонарушителя инспекторы составили административное постановление по ч.2 ст. 122 (проезд на запрещающий сигнал светофора) КУоАП. Патрульные призвали: если вы стали очевидцем преступления или правонарушения, сообщайте на линию 102.

По данным патрульной полиции, проезд на запрещающий сигнал светофора - одна из самых распространенных причин ДТП.

Нарушение ПДД влечет за собой ответственность административного характера или лишение права управлять транспортом сроком на 3-12 месяцев.

В особо тяжких случаях предусмотрен запрет на вождение авто на срок от 3 до 10 лет либо общественные работы, арест, изъятие транспортного средства.

Порядок наказаний регламентируется Кодексом об административных правонарушениях (КУпАП), а конкретно его статьями 121, 123, 127 и 130.