чернобыльская больница, диспансер радиационной защиты, максим хаустовХарьковский областной диспансер радиационной защиты планируют полностью перепрофилировать и сделать исключительно "ковидным". Об этом на брифинге 25 октября сообщил директор областного Департамента здравоохранения Максим Хаустов, пишет "Суспільне".

"Рассматриваются некоторые больницы, которые будут полностью перепрофилированы. Например, сейчас рассматривается ситуация с чернобыльской больницей, думаем, что будем перепрофилировать ее полностью. Там есть и другие корпуса, пациенты, которые лечатся не с COVID, они будут переведены в другие больницы. Диспансер будет оказывать помощь только коронавирусным больным. Это даст примерно 60 мест, но ситуация изучается, будем смотреть, сколько освободится мест", - отметил Хаустов.

По его словам, еще три больницы в Харьковской области находятся в резерве. Когда они начнут принимать COVID-больных, еще точно неизвестно.

"Там ведутся работы. Конкретную дату назвать не могу. В случае необходимости будем пытаться ввести их как можно скорее", - добавил Хаустов.

Напомним, за полгода в отделении интенсивной терапии областной "инфекционки" лечили только двух вакцинированных. О такой статистике сообщили в харьковской Областной клинической инфекционной больнице.

"Вакцинированные больные чаще всего к нам не поступают. Было всего два случая за последние полгода, что поступали больные вакцинированные - и то эти больные с положительной динамикой, они в дальнейшем были переведены в отделение. В основном поступают больные не вакцинированные в очень тяжелом состоянии", - рассказала заведующая отделением интенсивной терапии областной инфекционной больницы Лариса Маркуш.