маршрутка, транспорт, купянскВ Купянске появился новый виртуальный сервис "Городская маршрутка". Как сообщили в горсовете Купянска, с помощью сервиса можно отслеживать маршруты муниципального транспорта в режиме онлайн.

Также сервис позволяет отслеживать движение общественного транспорта в реальном времени и дает возможность увидеть маршруты и остановки.

"У жителей и гостей Купянска появилась возможность сократить время ожидания и удобно пользоваться общественным транспортом. Теперь вы точно будете знать, где находится автобус, где найти ближайшую остановку и время прибытия автобуса к ней, а также расписание движения общественного транспорта, - отметили в мэрии.

Воспользоваться сервисом можно здесь.

Напомним, харьковчане предлагают оптимизировать сеть автобусных маршрутов и убрать те, которые дублируются троллейбусами. Автор петиции указывал, что в Харькове есть много автобусных маршрутов, выполняющих роль основного общественного транспорта, которую должны выполнять троллейбусы и трамваи. А чтобы избежать коллапса, надо заранее усилить параллельные троллейбусные линии дополнительными выпусками. Далее автор уточняет, что в Харькове есть не менее пяти автобусных маршрутов, которые полностью дублируют троллейбусные. А еще выступил с идеей упразднить ряд автобусных маршрутов, заменив их троллейбусами с автономным ходом.

Отметим, нынешним летом в Харьков доставят первую партию автобусов производства турецкой компании Karsan. Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, на маршруты их могут выпустить уже в августе.

Решение о закупке 150 турецких автобусов было принято 21 апреля на сессии Харьковского горсовета. Новые автобусы производства турецкой компании Karsan, которые закупили для Харькова, будут работать на убыточных маршрутах. Некоторые маршруты, на которые предлагается запустить турецкие автобусы, сегодня не обслуживаются перевозчиками. А некоторые из них дублируют трамвайные и троллейбусные маршруты.