медреформаВеликобурлукский райсовет обратился к министру здравоохранения Зоряне Скалецкой с просьбой ввести переходный период для введения второго этапа медицинской реформы. Об этом сообщили в райсовете.

Как сообщили в райсовете, в рамках первого этапа реформы в Великобурлукском районе были созданы некоммерческие коммунальные Центр первичной медико-санитарной помощи и Великобурлукская центральная районная больница. Больница имеет поликлиническое отделение и стационар с хирургическим, терапевтическим, детским, неврологическим отделениями.

Учитывая требования Национальной службы здоровья медицинское обслуживание жителей района можно будет осуществлять по программе гарантий "Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций". Но в больнице нет необходимого для работы по этой программе персонала. Поэтому необходимо ввести переходный период до 1 января 2021 года, в течение которого отдельные врачи смогут пройти переподготовку, повысить свою квалификацию. После этого можно будет заключить договор о медицинском обслуживании населения. Считаем, что в переходный период финансирования предприятия должно осуществляться на уровне 2018 г., - говорится в письме.

Справка SQ. 1 апреля в Украине начинается вторая часть медицинской реформы. Будет работать программа медицинских гарантий и украинцы будут получать гарантированный пакет медицинских услуг. На эти цели в госбюджете заложено 72 миллиарда гривен.

Пациенты бесплатно смогут получить по направлению семейного врача без привязки к месту жительства такие услуги:

  • амбулаторные обследования и диагностика;
  •     госпитализация;
  •     реабилитация;
  •     хирургическое вмешательство;
  •     лечение инфарктов (для украинцев в возрасте от 65 лет);
  •     удаление аппендикса;
  •     лечение хронического бронхита.

Электронные направления.

С апреля будут действовать электронные направления к узкопрофильному специалисту – семейный врач будет выдавать их пациенту, который сам выберет врача. Пойти можно в любую больницу, которая сотрудничает с НСЗУ (то есть подписала с ней договор).