На трассе под Харьковом легковой автомобиль столкнулся с фурой. Как сообщили очевидцы в соцсетях, авария произошла сегодня, 25 января, в районе Люботина.

От удара фура съехала в кювет, а легковушка получила серьезные механические повреждения.

Как сообщили в полиции, авария произошла на трассе недалеко от Коротича. Столкнулись сразу три машины - два грузовика и внедорожник. Информация о ДТП поступила в полицию в 16.34.

По предварительным данным, в результате аварии один человек погиб. Еще три человека получили травмы.

Сейчас полиция проводит осмотр места происшествия и устанавливает все обстоятельства ДТП.

 

Авария может оказаться смертельной как для водителя, так и для пассажиров. Эксперты-автомобилисты рекомендуют соблюдать три простых совета перед поездкой, чтобы минимизировать риски.

Пристегнитесь

Как бы банально это ни звучало, но всегда нужно пристегиваться. Статистика говорит: ремни безопасности повышают шанс остаться в живых на 75%. При лобовом ударе ремни безопасности увеличивают ваши шансы выжить в 2,3 раза, при боковом — в 1,8 раза, при опрокидывании — в 5 раз.

Отрегулируйте подголовник

Они предназначены для того, чтобы спасти шейные позвонки от перелома при ударе сзади или в лобовую. Верхняя точка подголовника должна быть вровень с макушкой.

Выберите безопасное место

То, где вы сидите, тоже имеет значение. Самое опасное место — спереди, справа от водителя. Дело в том, что водитель может инстинктивно отвести удар от себя, подставляя под удар правую часть автомобиля. Лучшее место - сзади, за водителем.

В момент столкновения упритесь руками в переднюю панель или кресло, если вы сидите сзади, а ногами в пол. Голову втяните в плечи так, чтобы подбородок был прижат к груди.

Если вы за рулем, то упритесь руками в руль, а ногами в педали и пол.

Если боковой удар пришелся на вашу сторону, лучше всего постараться отодвинуться как можно дальше и зафиксироваться, схватившись за спинку сиденья или за ручку противоположной двери. Если вы сидите сзади, лягте на кресло и подожмите под себя ноги, чтобы их не сломало от резкого удара.

Если вы оказались на переднем сиденье, отодвиньтесь от места предполагаемого удара подальше, упритесь ногами в пол и защитите руками голову, втянув ее в плечи, как при лобовом ударе.

Если вы понимаете, что удар произойдет сзади, упритесь ногами в пол и прижмите голову к подголовнику. Если подголовника нет, сползите на сиденье пониже и уткнитесь затылком в спинку. Почти наверняка это спасет вас от смерти, инвалидности и перелома шейных позвонков.