На территории ТРЦ "Барабашово" снесли некоторое количество торговых павильонов. Информация об этом, а также фото разрушенных магазинов изначально появились в местных телеграм-каналах. В постах было высказано предположение, что демонтаж связан со строительством дороги, которая должна соединить Салтовку и центр.

В администрации ТРЦ "Барабашово" подтвердили снос павильонов, однако категорически опровергли, что демонтаж связан со строительством дороги. По словам пресс-секретаря ТРЦ Сергея Зайцева, действительно было демонтировано несколько десятков магазинов на улице Амурской. Это делается в рамках программы по улучшению логистики на ТРЦ, причем снесенные на днях павильоны – это уже четвертая очередь этой программы.

"Мы начали этот процесс еще осенью. Сначала были демонтированы магазины на Амурской ближе к Тюринской. Там была большая проблема с парковкой, люди оставляли машины на проезжей части, образовывались пробки. На месте снесенных магазинов теперь есть стоянка", - рассказал Зайцев.

По его словам, демонтаж некоторых магазинов на красных линиях позволяет увеличить проходимость и улучшить просматриваемость.

8 7 6 5 4 3 2 1

Справка SQ. О том, что в Харькове планируется построить   дорогу между Салтовкой и центром, мэр Геннадий Кернес заявил еще в сентябре 2019 года. Дорога должна соединить улицу Академика Павлова с улицей Моисеевской. Поскольку, согласно проекту, необходимо снести некоторое количество павильонов, предприниматели "Барабашово" выступили против. На территории ТРЦ выставили противотанковые ежи и построили баррикады.

Тем не менее, 20 июля 2020 года строительство дороги началось – от станции метро "Киевская". В планах мэрии было также возвести метромост. На месте строительства его противники разбили палаточный городок, но его снесли. Техника на строительной площадке была подожжена.

В конце 2020 года Игорь Терехов, бывший тогда и.о. городского головы, заявил, что дорога будет построена, так как она есть в генеральном плане города.