Харьковская область обеспечена препаратами для вакцинации детей по государственному календарю. Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. По его информации, до конца 2018 года регион полностью обеспечен вакцинами для профилактики полиомиелита (оральная), туберкулеза, дифтерии и столбняка (АДС). На полгода хватает запасов вакцины для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС), для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена (АДС-М) и для профилактики гепатита В. На 4 месяца регион обеспечен вакциной для профилактики кори, паротита и краснухи (КПК).

"В 2015-2016 годах вакцин вообще не было. Государственные программы не работали. В 2017 году - работали частично. К Министерству здравоохранения Украины было много вопросов по этому поводу. На местном уровне нам удавалось найти выход из ситуации. В первую очередь - благодаря позиции руководителя ХОГА Юлии Светличной, которая лично держит на контроле вопросы, связанные со здоровьем людей. Мы поcтоянно находились на связи с министерством, направляли официальные письма о невыполнении государственных программ в полном объеме, - отметил Черняк. - В 2017 году прививки проведены 90% детей, которые должны быть вакцинированы по календарю. На сегодня обеспеченность вакцинами детей, которые должны пройти вакцинацию согласно календарю профилактических прививок, составляет 100%. В этом году мы добьемся того, чтобы государственные программы работали должным образом. И мы сможем на 100% обеспечить всех детей вакцинами до конца текущего года. В дальнейшем таких рисков возникать не будет. Мы работаем над этим вопросом ежедневно".

Заместитель председателя ХОГА сообщил, что, по плановым показателям, бесплатными вакцинами в области всего должны быть обеспечены почти 70 тысяч детей. Показатель вакцинации от кори в Харьковской области является лучшим в Украине. Сейчас регион имеет более 52 тысяч доз вакцины - для бесплатной вакцинации детей.

Подробнее - в инфографике.

 

 

Напомним, прививки детям в Украине проводят в соответствии с календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 11.08.2014 г. Календарь предусматривает профилактику 10 инфекционных заболеваний, которые предупреждаются средствами иммунопрофилактики: дифтерия, коклюш, столбняк, туберкулез, полиомиелит, корь, паротит, краснуха, гепатит В, гемофильная инфекция.