полиция, салют, пиротехника, праздникПолицейские Харьковщины напоминают о мерах безопасности при обращении с пиротехническими средствами во время праздничных дней.

"Уважаемые граждане, чтобы не травмировать себя или окружающих, соблюдайте инструкции по использованию и хранению пиротехнического изделия, размещенной на нем или на потребительской упаковке.

Горючие вещества и порох, которые входят в состав пиротехнических изделий, очень опасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко разгораются, что может привести к пожару.

Чтобы быть уверенными в качестве и безопасности, покупайте пиротехнические средства исключительно в специализированных объектах торговли, «пиратские» изделия могут не сработать и праздник может обернуться травмами, ожогами и другими трагическими последствиями. При покупке пиротехнического изделия поинтересуйтесь у продавца наличием сертификата качества. Будьте внимательны и осторожны!", - говорится в сообщении.

Работники полиции обращаются к родителям и распространителей пиротехнической продукции с просьбой усилить контроль за порядком и правилами приобретения-продажи пиротехники несовершеннолетними детьми. А также напоминают, что за нарушение правил предусмотрена административная ответственность.