пропала харьковчанка, розыск, анна скиртенкоВолонтеры поисково-спасательного отряда "Милена" поделились подробстями обнаружения тела Анны Скиртенко. Напомним, женщина пропала 16 августа, выйдя из дома по пр. Победы, и с тех пор ее ежедневно искали правоохранители и добровольцы.

Как рассказали волонтеры, сбор стартовал в 9:00 23 августа. 

"На 9:30 нас было 14 человек, а это один координатор и 13 пришедших на помощь людей, это были волонтеры, знакомые, бывшая коллега и просто неравнодушные люди. Мы подождали всех, кто мог опоздать и задержаться. Мы обсуждали, как отработаем, варианты и наши действия. И решили начать с прохождения цепью маршрут собак. Мы пошли к 148-й школе, и тут на территории Алена, которая приехала на поиск, сказала: запах. Мы вернулись назад к погребам и обрыву, чтобы проверить и исключить этот периметр, поскольку очень много групп писали, что прошли эту территорию досконально. Мы спускались вниз по склону, проходимость была тяжелой. Много небольших рвов, туда люди не стесняются выбрасывать мусор. В одном из них мы обнаружили Анну, время было 9:50. В 9:52 позвонили в полицию, и через 15 минут на месте были сотрудники, ещё пятнадцать - и приехали криминалисты", - сообщили в "Милене".

По словам волонтеров, одежда на Анне Скиртенко была та, что в ориентировке, также при ней был мобильный телефон, рюкзак, бутылочка с водой в рюкзаке. 

"На сегодняшний момент мы не вправе давать оценку причин ее смерти. Мы не криминалисты, и это их работа. Наша - поиск человека", - отметили в поисково-спасательном отряде.

Как сообщили в полиции, по предварительным данным, 46-летняя Анна Скиртенко покончила жизнь самоубийством через повешение. Ее тело без видимых признаков насильственной смерти направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Следователями Шевченковского отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с пометкой "самоубийство".