махинация, банк, кредит, недвижимостьХарьковская местная прокуратура №4 направила в Московский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 50-летней харьковчанки, которую подозревают в махинациях с недвижимостью на 4 млн. грн. Как рассказал и.о. руководителя местной прокуратуры Андрей Сапсай, злоумышленница приобрела в ипотечный кредит жилой дом с участком и офисное помещение в разных районах Харькова, общей площадью около 1 тыс. кв. м.

Долгое время женщина не погашала кредиты в банках. Финансовые учреждения обратились в суд с исками. Суд принял решение об обращении взыскания в связи с неисполнением обязательств по заключенным договорам.

Но женщина и после этого не погасила долги. С поддельным постановлением государственного исполнителя о якобы отмене всех обременений, она обратилась к государственному регистратору. Тот, в свою очередь, снял обременение с недвижимости. Затем, чтобы "запутать следы", через третьих лиц женщина несколько раз перепродала имущество.

Подозрение злоумышленнице объявлено по ч. ч. 1,2 ст. 388 (незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации), ч. 3 ст. 382 (невыполнение судебного решения), ч. ч. 3, 4 ст. 190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах), ч. 4 ст. 358 (подделка и использование поддельных документов) УК Украины.

Максимальная санкция статей предусматривает 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.