Церемония поминовения Харьковского городского головы Геннадия Кернеса состоялась сегодня, 24 января, на сороковой день после его смерти. Как сообщили в пресс-службе горсовета, у места захоронения на Аллее почетных граждан городского кладбища №2 собрались семья и родственники мэра, председатели районных администраций, директора коммунальных предприятий, друзья, харьковчане. Они возложили цветы к могиле Геннадия Кернеса.

Во время церемонии прошел поминальный молебен.

Как отметил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, команда мэра готова продолжить все проекты, которые были начаты при его жизни.

Сегодня я приехал на кладбище чуть раньше, и ко мне подошла женщина. Она сказала, что у нас очень сильная команда, и мы обязаны продолжить дело, которое начал Геннадий Адольфович, что мы обязаны сохранить Харьков таким, каким он есть. Я понимаю, что сегодня вся ответственность ложится на меня, на команду, которую создал Геннадий Кернес, и мы готовы к тому, чтобы продолжать его дело - развивать Харьков. Планка, которую он установил, - высокая, и мы обязаны ее держать. У нас есть множество проектов, над которыми мы будем работать, ведь это наш долг перед Геннадием Адольфовичем, - подчеркнул Игорь Терехов.

По его словам, городская власть занимается вопросом увековечения памяти Геннадия Кернеса.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы изменить Положение о почетных гражданах города Харькова и внести туда соответствующий пункт, чтобы присвоить это звание Геннадию Адольфовичу посмертно. Есть еще несколько других предложений, и топонимическая комиссия работает над ними. Я думаю, что вскоре мы вынесем на рассмотрение депутатского корпуса уже конкретные предложения. В любом случае, мы не имеем права забыть об этом человеке, - отметил Игорь Терехов.

Yes Yes Yes Yes