жук, вредитель, лесхоз, купянскКарантинные ограничения действуют в лесопосадках ГП "Купянский лесхоз" в районе Каменского лесничества. Как сообщили в ГУ Госпотребслужбы в Харьковской области, причиной введения карантина стали жуки.

В леспополосе выявлен агрессивный вредитель – ясеневая изумрудная узкотельная златка.

Справка SQ. Ясеневая изумрудная узкотелая златка – жук, который питается корой ясеня. Относится к группе агрессивных стволовых вредителей, способных поселяться на живых, обычно ослабленных деревьях, что неизбежно приводит их к гибели.

У заселенных златкой деревьев усыхание начинается с верхней части кроны и постепенно распространяется ниже, на стволах появляются водяные побеги, а у основания ствола – корневая поросль. При высокой плотности заселения гибель дерева наступает на второй год. На крупных деревьях златка развивается на протяжении нескольких лет, вызывая их постепенное ослабление.

Златка относится к опасным карантинным видам. Особая опасность распространения насекомого за пределами своего ареала состоит в том, что отсутствуют ее враги, способные контролировать численность вида. Зимующих личинок этого вредителя часто достают из-под коры и уничтожают насекомоядные птицы, в основном дятлы.