маршрутка, автобус, проезд, оплатаОплатить проезд с помощью смартфона посредством приложения можно в харьковской маршрутке №115. Это пока первый автобусный маршрут города, решившийся на эксперимент и установивший систему для безналичной оплаты, пишет KHARKIV Today.

Автобус №115 курсирует от станции метро "Проспект Гагарина" до аэропорта,

Чтобы оплатить проезд с помощью гаджета, необходимо установить соответствующее приложение - "Мій квиток" и привязать к нему банковскую карту. После можно оплатить смартфоном через терминал.

Отмечается, что пассажиры пока не слишком охотно пользуются новой технологией. Как сообщил директор предприятия "Авто-ОВИ" Валерий Дробушко, смартфоном платят за проезд не больше 5-7% пассажиров. В планах – увеличить это количество до 30-40%.

"Мы установили валидаторы на автобусах, которые идут в Степанки через Малую Рогань, но там нельзя сделать анализ, потому что это все-таки деревня, там нет такого пассажиропотока, едут бабушки, у которых нет смартфона. Сейчас будем устанавливать на маршруты в Покотиловку и Бабаи", — рассказал Валерий Дробушко.

Приложение для оплаты проезда с помощью смартфона еще находится на стадии тестирования. И пока приложение тестируют, банки не будут снимать комиссию с пассажиров за оплату посредством гаджета.

В планах – сделать так, чтобы пассажир экономил, оплачивая проезд с помощью смартфона. Например, чтобы каждая 11-я поездка была бесплатной.

Безналичный расчет пока работает на двух автобусных маршрутах. Это не муниципальная программа, а частная инициатива.

Ранее система безналичной оплаты проезда начала работать в Харьковском метрополитене. Турникеты для оплаты проезда картами и смартфонами начали устанавливать на станциях городской подземки в 2020 году. Сейчас такие валидаторы есть почти в каждом вестибюле метро. Когда такая же система заработает в остальном муниципальном транспорте, пока неизвестно.

Напомним, секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявлял, что на маршрутах общественного транспорта в Харькове появятся коммунальные электрические автобусы. Небольшие электроавтобусы намерена закупить городская власть.