В Харькове водитель автомобиля Hyundai разбил несколько припаркованных машин. Массовое ДТП произошло сегодня, 22 ноября, в переулке Классическом. На кадрах с места событий видно, что Hyundai поднимается вверх от Клочковской к Рымарской. Машину водит из стороны в сторону, и она в один за другим врезается в автомобили, которые стоят по обеим сторонам дороги. Водители, которые видят, как движется Hyundai и находятся недалеко от своих авто, спешно садятся за руль, чтобы перегнать машины. Один из автомобилей в попытке спастись едет по тротуару.

Как сообщили в патрульной полиции, водителя Hyundai поймали. Он был пьян.

По словам копов, о ДТП в Классическом переулке им сообщили прихожие. Прибыв на место вызова, патрульные обнаружили там водителя Hiundai Santa FE.

Во время сбора материалов ДТП патрульные заметили у мужчины признаки алкогольного опьянения. Водитель согласился пройти тест на Драгере. Результат осмотра составил 1,93 промилле алкоголя в крови (допустимая норма – 0,2 промилле).

За непривлечение к ответственности мужчина несколько раз предложил копам взятку в размере 10 тысяч гривен. Патрульные отказались и вызвали на место следственно-оперативную группу.

Установлено, что, двигаясь по Классическому переулку,  Hyundai разбил три припаркованных машины -  Volkswagen, Jeep и Toyota.

Патрульные составили на водителя административные протоколы по ст. 124 (нарушение ПДД, повлекшее механические повреждения транспортных средств) и ч.1 ст. 130 (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) КУоАП.

Мужчину отстранили от вождения, автомобиль отогнали на специальную площадку.

Справка SQ. По данным медиков, при 1,6–1,9 промилле алкоголя в крови человека наполняют сильные отрицательные эмоции, в результате чего он может стать агрессивным – и ненамеренно причинить вред себе или другим. На этой стадии также возможны так называемые провалы памяти – мозг больше не фиксирует происходящее. Моторные функции сильно нарушены.

При более чем 2 промилле алкоголя в крови человеку уже не скрыть спутанности сознания и неспособности понимать происходящее. Часто ему требуется помощь, чтобы встать или ходить. Если человек нанесет себе травму, то вероятно не осознает этого, поскольку не чувствует боли. Человека тошнит или рвет (у некоторых эти симптомы могут возникнуть раньше). Поскольку рвотный рефлекс нарушен, есть опасность захлебнуться собственной рвотой. На этой стадии часты провалы памяти.