Ректор Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Петра Василенко Александр Нанка уволился, у него истек контракт. Соответствующую декларацию перед увольнением Нанка опубликовал в Едином государственном реестре деклараций.

Так, с 1 января по 28 октября 2021 года в Харьковском национальном техническом университете сельского хозяйства им. Петра Василенко ректор получил зарплату в размере 383 837 гривен, также Нанка получил 98 419 гривен пенсии.

Александр Нанка владеет земельным участком (1320 кв. м.) и домом (290 кв. м.) в Харьковском районе, а также квартирой (68 кв. м.) в Харькове. У экс-ректора - автомобиль Renault Samsung 2004 года выпуска.

Как пишет Kharkiv Today, Александр Нанка пояснил, что 28 октября истек срок его контракта в ХНТУСХ, министр подписал приказ об увольнении. После этого Александр Нанка стал профессором кафедры технических систем в животноводстве нового вуза, Государственного биотехнологического университета, в состав которого в этом году и вошел ХНТУСХ.

 

Распоряжение о создании в Харькове Государственного биотехнологического университета Кабмин принял 12 мая. В состав нового вуза вошли:

  • Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко;
  • Харьковская государственная зооветеринарная академия;
  • Харьковский национальный аграрный университет им. Докучаева;
  •  Харьковский государственный университет питания и торговли.

Отмечалось, что студенты, которые учатся в этих учебных заведениях, будут продолжать обучение в новосозданном университете по выбранным специальностям и источникам финансирования. Финансирование университета будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных МОН.

В июне коллектив Харьковского национального аграрного университета имени Докучаева и ректор вуза выступили категорически против объединения нескольких аграрных вузов Харькова и создания на их базе единого Государственного биотехнологического университета. Коллектив вуза отмечал, что только их университет среди четырех упомянутых в распоряжении Кабинета министров Украины имеет в названии слово "аграрный" и имеет право быть центром аграрного образования и науки в Восточном регионе.

В свою очередь, коллектив Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Петра Василенко (ХНТУСХ) обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг процедуры объединения нескольких вузов Харькова. А по мнению ректора Харьковского государственного университето питания и торговли Александра Черевко, объединение с аграрными университетами было неуместно, поскольку вуз готовит специалистов для отрасли пищевой, перерабатывающей промышленности, гостинично-ресторанного дела и туристического комплекса.

Однако, объединение все же состоялось, и в октябре Министерство образования и науки Украины объявило конкурс на занятие должности ректора Государственного биотехнологического университета. В конкурсе могут принимать участие граждане Украины, которые свободно владеют украинским языком, имеют ученое звание и ученую степень и стаж работы в должностях научно-педагогических работников не менее 10 лет. Срок подачи заявлений - два месяца со дня опубликования объявления на официальном сайте Министерства образования и науки Украины.