За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 330 случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области было подтверждено 231 140 случаев COVID-19, при этом 195 909 человек выздоровели. По данным лабцентра, за сутки после перенесенного коронавируса выздоровели 1410 человек – в 4 раза больше, чем заболело.

Также за минувшие сутки умерло 39 человек.

За сутки 21 ноября в Украине зафиксировано 7 464 новых подтвержденных случая коронавируса. Также за минувшие сутки госпитализировано 2 501 человек; летальных исходов – 326; выздоровели – 10 540 человек. За минувшие сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Днепропетровской (864), Николаевской (655) и Одесской (451) областях. Харьковская область по количеству заболевших за сутки – на 10 месте в стране.

На прошлой неделе в Харьковском горсовете заявляли, что Харьков прошел пик волны коронавируса. В мэрии отметили, что в Харькове заболеваемость коронавирусом пошла на спад, однако соблюдение противоэпидемических мер и вакцинация остаются единственными способами защиты от COVID-19.

Как сообщила 19 ноября заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, необходимо продолжить программу вакцинации.

Эпидемиологи прогнозируют пик новой волны COVID-19 на январь 2022 года. Об этом она эпидемиолог Людмила Мухарская рассказала в комментарии УНН.

"Скоро в Украине начнутся рождественские и новогодние праздники. Украинцы поедут отдыхать за границу, или же в гости к своим родственникам в соседние регионы. В дополнение — у школьников будут каникулы. Традиционно, в январе происходит рост заболеваемости ОРВИ. И может быть пик заболеваемости COVID-19, в том числе", — сказала она.

По ее словам, Украина может избежать пика заболеваемости если люди будут пользоваться средствами индивидуальной защиты.