Выйти из дома и через 5-10 минут оказаться в живописном Саржином Яру - мечта многих горожан. Сюда харьковчане приходят, чтобы набрать родниковой воды из Шатиловского источника. Здесь любят поморжевать, искупавшись в ледяной купели, температура воды в которой даже летом не поднимается выше 8 градусов. Можно поймать форель, прокатиться с ветерком на велосипеде или самокате. Есть желание хорошо провести время на природе - это сюда. И время года не играет роли. Здесь всегда комфортно и сказочно. Морозный ноябрь - не исключение. Первый вице-президент Construction Group International Евгений Гутков назначил встречу в Саржином Яру и снова рассказал о "Дипломате" - детище компании.

Yes

- Евгений Жаннович, вы часто сюда заглядываете? Получается найти время в тесном графике, чтобы просто прогуляться в Саржином яру?

- Мне нравится здесь. По возможности, стараюсь пешком ходить, наматывая километры. Каждый день стараюсь не менее 10 тысяч шагов проделать.  В это воскресенье прошел более 15 тысяч шагов - это 12 км. Сегодня еще раз убедился, что расположение ЖК "Дипломат" весьма привлекательное для жильцов. Я искренне рад за людей. Они будут жить в комфортном, уютном, высокотехнологичном доме и получать все преимущества от развитой инфраструктуры. В пяти минутах от дома смогут заниматься спортом и просто отдыхать. Если вниз направо спускаться от ЖК "Дипломат", выйдете на теннисные столы. В Саржином яру очень развита спортивная инфраструктура. Есть дорожки для пешего терренкура, рядом - велодорожка в парк Горького, которая четко вписывается в придомовую территорию "Дипломата". Купель, где можно окунуться. И озеро, где форель на удочку можно поймать. Мы с сыном ловили - понравилось. Словом, в пешей доступности жильцы нашего дома могут получить, как говорят, 33 удовольствия. Очень хорошее место для отдыха и настроения. Это большое преимущество в нынешних условиях карантинных ограничений из-за пандемии.

- Известно, кто арендаторы коммерческой недвижимости на первом этаже дома?

- Наши жесткие требования к будущим арендаторам и владельцам коммерческой недвижимости первого этажа позволили привлечь ответственных арендодателей. Ведь главное требование к ним - никакого дискомфорта для жильцов ЖК "Дипломат", отсутствие любой деятельности, которая бы помешала спокойной и безопасной жизни людей. А вот услуги, которые могут использовать жители дома, приветствуются. Например, проявили большой интерес медицинские центры. Хотят также открыть в нашем комплексе два стоматологических кабинета, спортклуб, фитнес-центр. Рассматриваем предложения организовать на первом этаже отделение банка. Будет тихо, спокойно - без кафе, ресторана, без музыки и фейерверков до ночи. Варианты с супермаркетами тоже не рассматриваем. Осталось получить юридический адрес на дом, чтобы люди заключили договоры на аренду помещений.

- Какая форма управления будет в ЖК "Дипломат"?

- Это ОСМД, так решили жильцы. Они сами его создают, выбирают председателя. И ОСМД уже заключает напрямую договоры на поставку воды, канализации, тепла, электрики и т.д. А люди, которые строили дом, будут у них в штате: наши вентиляционщики, электрики, сантехники, потому что они знают этот дом до мелочей, со дня основания. Мы решили: первый год будем помогать обслуживать дом.

Когда организуют ОСМД, планируем предложить подключить также клининговую компанию с полным циклом работ. У компании должна быть гибкая ценовая политика с добросовестными, профессиональными исполнителями. Это новое в сервисах строительства: когда сфера услуг формируется вместе и по мере заселения жилого комплекса. Такого, по крайней мере, в Украине, мы не видели. Постараемся, чтобы у нас все получилось, также как с велопаркингом, электрозаправкой и келлерами (ред. - специальные помещения для хранения вещей). Жизнь и наш накопленный опыт требуют новых решений, и мы это в полной мере осуществили при реализации проекта ЖК "Дипломат".

- Какие перспективы развития в строительной отрасли у компании Construction Group International?

- Могу уверенно сказать, в нашем регионе есть, так называемый, устойчивый потребительский спрос. Люди интересуются жильем в новостройках. Правда, они не хотят рисковать своими деньгами, поэтому предпочитают иметь дело с надежным застройщиком. Многие хотят купить квартиру еще на уровне котлована, это самая дешевая цена. Но есть определенные риски: вложить средства, чтобы через 2-2,5 года получить квартиру. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Будем дальше строить. У нас есть решение сессии горсовета о выделении земли. Заключили договоры, получили градостроительные условия и ограничения застройки участка. Сейчас проходим экспертизу проекта, чтобы получить разрешение ГАСКа на строительство нового дома. Мы сосредоточены на постоянном совершенстве как строительных технологий, так взаимоотношений с нашими клиентами. Ведь их будущие успехи - это и наши будущие успехи.

Для нас важен кадровый аспект - это профессионалы, которые работают и совершенствуются в нашей компании. Наш "золотой фонд", который с нами более 20 лет: высококвалифицированные специалисты, начальники департаментов электрического, сантехнического, это бетонщики. У нас очень сильный архитектурно–проектный департамент. Мы не строим одинаковые дома - под каждый разрабатываем индивидуальный проект. Поэтому стараемся удержать таких специалистов. Еще одна важная составляющая успеха компании - преемственность в коллективе при его обновлении. Горжусь, что у нас есть свои семейные династии. К примеру, много лет работает в компании главный инженер Александр Чепурной, теперь с нами и его сын, который закончил ХИСИ (ред.- ХНУСА). Молодые специалисты начинают у нас с азов и двигаются по карьерной лестнице. Семейные династии - это и есть преемственность поколений. Растим своих профессионалов.

Construction group international

Харьков, 61002, Украина

Ул. Чернышевская, 40

Тел.+38 057 714 01 82, +38 057 700 41 56, +38 067 546-58-28.

Справка. ЖК "Дипломат" - один из лучших жилищных комплексов Харькова: расположен в районе Ботанического сада, в 300 м от станции метро. В 18-этажном доме - 150 квартир.

Дом построен и сдан в эксплуатацию в сентябре 2021 года

Construction Group International - известная строительная компания, которая успешно работает на рынке более 30 лет.