суд, судьяВысший совет правосудия одобрил решение о привлечении судьи Дзержинского районного суда Харькова Ирины Грищенко к дисциплинарной ответственности. Судью временно отстранили от работы.

Отмечается, что судья при рассмотрении уголовного дела общалась с фигурантом, которого хотели привлечь к административной ответственности, вне судебного процесса.

"Результаты и последствия такого общения противоречат задачам и целям правосудия и представляют угрозу авторитету правосудия", - сообщили в Высшем совете правосудия.

28 мая 2020 года Ирине Грищенко было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины – вымогательстве взятки.

Высший совет правосудия неоднократно принимал решение об отстранении Ирины Грищенко от правосудия. В частности, 30 марта 2021 судью временно отстранили от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности до вступления в законную силу приговора суда или закрытия уголовного производства. Сейчас рассмотрение дела продолжается в Высшем антикоррупционном суде.

Третья Дисциплинарная палата установила, что характер нарушений, допущенных судьей, свидетельствует о несоблюдении норм судейской этики и стандартов поведения, которые обеспечивают общественное доверие к суду, порочат звание судьи и подрывают авторитет правосудия.

Срок действия отстранения судьи от правосудия определит Высшим совет правосудия.