детсад, налоговаяДошкольное учреждение планируют открыть в бывшем здании детсада на улице Зерновой. Помещение еще 15 лет назад было передано в собственность налоговой службе.

Местные жители обратились в городской совет с просьбой восстановить детский сад, поскольку в районе активно строят новые жилые дома, и мест в имеющихся дошкольных учреждениях не хватает.

Осенью прошлого года петиция о восстановлении здания детсада и реконструкции прилегающей территории набрала необходимые для рассмотрения 5000 голосов. В мэрии отметили, что здание в 2013 году было исключено из числа объектов коммунальной собственности, и горсовет просит налоговую это помещение вернуть.

Как сообщил на недавней встрече с жителями Слободского района секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, сегодня помещение находится в очень заброшенном состоянии, но мэрия намерена заняться его реконструкцией.

"Мы готовы его восстановить. Сейчас я буду инициировать его передачу на баланс города. Детский сад очень нужен району. Мы полностью его реконструируем, откроем новые группы и запустим туда деток", - рассказал Игорь Терехов.

Напомним, также планируется открыть детсад на просп. Людвига Свободы, 32-А на Алексеевке. Ранее здание занимала районная санитарно-эпидемиологическая станция. Предполагается, что две группы примут воспитанников уже 1 сентября 2021 года. Еще две группы откроют в следующем году.

Отметим, в ноябре прошлого года новую группу открыли в детском саду №391 на улице Карьерной в поселке Жихарь, который относится к Основянскому району Харькова. Группа рассчитана на 25 детей старшего возраста. Данный детсад посещают 147 детей.

Ранее сообщалось, что в поселке Близнюки под Харьковом полгода не могут открыть детский сад "Теремок", хотя помещение полностью готово к приему детей: в нем есть кровати, игрушки. Само же здание называют "украшением поселка". Причина – отсутствие согласования, которое должна предоставить Государственная архитектурно-строительная инспекция. "Теремок" должен принять 105 детей. Пока же его не открыли, дошкольники посещают старый детсад.