модернизацияВ 120 домах коммунальной формы собственности планируется выполнить энергосберегающие мероприятия в рамках сотрудничества с Госфондом энергоэффективности. Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города Харьковского горсовета сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков.

По его словам, работы выполнят совместно с Государственным фондом энергоэффективности.

В этом году государство планирует уделить большое внимание энергоэффективности. Сейчас отрабатывается механизм подачи заявок для участия в программе фонда. Предварительно планируем задействовать около 120 домов коммунальной собственности, где будут выполнены энергосберегающие мероприятия. Это, в первую очередь, установка индивидуальных тепловых пунктов, - сообщил Роман Нехорошков.

Директор департамента отметил, что Фонд энергоэффективности предлагает два пакета. Харьков готовит предложения по первому, рассчитанному на 800 тыс. грн на один объект, где предлагается установка ИТП, утепление кровли и окон.

Напомним, что в декабре Харьков подписал с Государственным фондом энергоэффективности Меморандум о сотрудничестве.  По данным фонда, к 2025 году в Украине ожидается реализовать около 16 тыс. энергоэффективных проектов и благодаря этому сэкономить около 1,5 млн куб. м газа. В планах правительства - за 20 лет модернизировать в стране 50% многоквартирных домов.